- 83
les paradis artificiels Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860
800 - 1,200 EUR
- Baudelaire, Charles
- les paradis artificielsParis, Poulet-Malassis et De Broise, 1860
édition originale. In-12 (190 x 125 mm).
reliure signée de huser. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de soie noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui. Second plat de la couverture restauré.
pièce jointe : lettre autographe signée de Fernand Vandérem à Marcel De Merre à propos de cet exemplaire (S.l.n.d., 2 p. in-8).
Carteret, I, p. 126-127.