Lot 82
  • 82

les fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857

6,000 - 8,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • les fleurs du malParis, Poulet-Malassis et De Broise, 1857
édition originale. In-12 (189 x 122 mm). Couverture en second état.

reliure signée de cuzin. Maroquin noir, filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés.

pièces jointes : lettre autographe signée "C.B." à Alphonse de Calonne. Baudelaire intervient pour solliciter le soutien de Calonne tandis que Poulet-Malassis risque un nouveau procès pour outrage à la morale publique et aux bonnes moeurs, un an après celui des Fleurs du Mal : "Malassis avait un vif désir de vous connaître mais sa visite était tout à fait désintéressée. Ayez la bonté de ne pas oublier de dire à MM. Czartoryski combien leur conduite dans cette affaire peut paraître au dessous de leur nom"([Paris, mercredi 15 décembre 1858], 1 p. in-8).

Provenance

Bibliothèque de M... X... (Drouot, 14 mars 1959, n° 20, la lettre uniquement)--Drouot, 17 mai 1972, n° 137 (l'exemplaire et la lettre).

Carteret, I, p. 118--lettre publiée dans Baudelaire, Correspondance, tome I, La Pléiade, p. 986.

Poulet-Malassis avait fait paraître en mai 1858 les Mémoires du duc de Lauzun par Louis Lacour. L'édition est saisie pour outrage à la morale publique à la demande du baron Pichon. Une nouvelle édition, aménagée cette fois, paraît en octobre 1858. Cette fois-ci, c'est le prince Czartoryski qui porte plainte contre l'éditeur pour diffamation. Poulet-Malassis et de Broise font de nouveau connaissance avec la 6ème Chambre correctionnelle devant laquelle ils sont traduits et condamnés, en janvier 1859, à trois mois de prison et cent francs d'amende. Les éditeurs purgèrent leur peine de prison mais introduisirent un recours en grâce pour l'amende.