Lot 81
  • 81

les fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857

6,000 - 8,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • les fleurs du malParis, Poulet-Malassis et De Broise, 1857
édition originale. In-12 (186 x 120 mm). Couverture en second état.

reliure signée de paul bonet, datée 1966. Maroquin noir, jeu concentrique de formes ovales irrégulières dessinées au filet gras, maroquins vert, kaki et orange mosaïqués, dos lisse, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées, couverture conservée. Chemise et étui. conservés.

Provenance

Paul Bonet (ex-libris gravé).

Carteret, I, p. 118--Bonet, Carnets, 1567.

La seule édition originale des Fleurs du mal reliée par Paul Bonet à la fin de sa vie.