- 80
les fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857
22,000 - 32,000 EUR
- Baudelaire, Charles
- les fleurs du malParis, Poulet-Malassis et De Broise, 1857
édition originale. In-8 (193 x 127 mm). Broché, non coupé. Boîte-étui signée de Bauger en demi-percaline rouge.
tirage : couverture en troisième état, avec le prix à 3 fr, les fautes corrigées, sans la mention des Fleurs du Mal sur le second plat. Exemplaire bien complet des six pièces supprimées.
Couverture très légèrement piquée mais condition générale néanmoins exceptionnelle.
Carteret, I, p. 118-123-Vicaire, I, p. 341.