Lot 8
  • 8

[oeuvres]. Traduction nouvelle en Prose, suivie De la Veillée des Fêtes de Vénus, Et d'un choix de Pièces de différens Auteurs. Par M. M*** C** [Moutonnet de Clairfonds] A Paphos, Et se trouve à Paris, Le Boucher, 1773

4,500 - 6,000 EUR

  • Anacréon, Sapho, Bion et Moschus
  • [oeuvres]. Traduction nouvelle en Prose, suivie De la Veillée des Fêtes de Vénus, Et d'un choix de Pièces de différens Auteurs. Par M. M*** C** [Moutonnet de Clairfonds]A Paphos, Et se trouve à Paris, Le Boucher, 1773
In-4 (260 x 200 mm).

illustration en premier tirage : frontispice, 12 vignettes et 13 culs de lampe, gravés par Massard d'après Eisen.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, fleuron aux angles, dos à nerfs orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées.
Minimes traces de frottement aux angles.

Provenance

Laurent Meeûs (ex-libris, Wittock, 1982, n° 24).

Cohen, 79.

L’un des plus jolis livres illustrés du XVIIIe siècle, ici en tout premier tirage, et d'un format exceptionnel sur papier vergé fort.

Exemplaire d'une parfaite fraîcheur.