Lot 78
  • 78

les diaboliques Paris, Dentu, 1874

4,000 - 6,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • les diaboliquesParis, Dentu, 1874
édition originale. In-12 (182 x 110 mm).

reliure signée de chambolle-duru. Maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné.

Vicaire, I, col. 305.

En 1874, Les Diaboliques furent attaquées pour cause d'immoralité par le Parquet de la Seine, mais l'auteur justifiant de ses bonnes intentions, une ordonnance de non-lieu fut prononcée le 21 janvier 1875. Cependant, les 480 exemplaires saisis furent détruits, avec le consentement de l'écrivain et de son éditeur. Comme l'oeuvre n'avait été tirée qu'à
2 200 exemplaires, l'édition originale des Diaboliques est devenue rare et recherchée. Barbey d'Aurevilly n'osa pas rééditer cet ouvrage avant 1882.