Lot 74
  • 74

du dandysme et de g. brummell Caen, B. Mancel, 1845

2,500 - 3,500 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • du dandysme et de g. brummellCaen, B. Mancel, 1845
édition originale. In-16 (178 x 128 mm).

tirage : exemplaire sur Hollande fort. Exemplaire avec le premier plat de la couverture et le titre imprimés en or.

reliure signée de lortic fils. Maroquin brun, triple filet doré en encadrement, chiffre doré de Georges-Victor Hugo en lettres dorées au centre des plats, tête dorée, non rogné, couverture conservée.

Provenance

Georges-Victor Hugo (chiffre doré).

Vicaire, I, 290.

Talvart, Vicaire et Carteret annoncent à tort l'édition totale tirée à 30 exemplaires. D'après Clouzot, ce tirage s'élève à 250 exemplaires. Cette information est confirmée par une lettre de l'auteur à Poulet-Malassis du 24 mai 1861, publiée dans le Bulletin du Bibliophile (1984, p. 559-560).
Georges-Victor Hugo (1868-1925), petit-fils de Victor Hugo, était le fils de Charles et d'Alice. Il écrivit quelques ouvrages dont Mon Grand-père en 1902.