Lot 73
  • 73

[oeuvres] Paris, Charpentier, 1839-1840

3,500 - 5,500 EUR

  • Balzac, Honoré de
  • [oeuvres] Paris, Charpentier, 1839-1840
première édition au format in-18. 14 volumes (170 x 106 mm).

reliure de l'époque. Demi-veau vert, dos lisse orné en long, tranches jaspées.

Dos passés, légèrement frottés parfois.

Provenance

Henri Béraldi (ex-libris)--Pierre Guerquin (ex-libris).

Vachon, pp. 177-190.

Ensemble contenant Scènes de la vie privée (1839, 2 vol.), Scènes de la vie parisienne (1839, 2 vol.), Scènes de la vie de province (1839, 2 vol.), Le Médecin de campagne (1839), La Recherche de l'absolu (1839), La Peau de Chagrin (1839), Eugénie Grandet (1839), Le Père Goriot (1839), Le Lys dans la vallée (1839), Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau (1839) et Histoire des Treize (1840).
Première édition séparée d'Eugénie Grandet et de La Recherche de l'absolu. L'éditeur Charpentier avait publié en 1838 son premier Balzac in-18 (Physiologie du mariage) et publiera le dernier en 1842 (Louis Lambert suivi de Seraphita).