- 71
la peau de chagrin Paris, Delloye et Lecou, 1838
3,000 - 5,000 EUR
- Balzac, Honoré de
- la peau de chagrinParis, Delloye et Lecou, 1838
première édition illustrée. In-8 (260 x 162 mm).
illustration : 101 vignettes d'après Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl, gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois et autres.
tirage : exemplaire de premier tirage, avec les remarques citées par Carteret. Avec les portraits de Pauline et Foedora tirés sur Chine et reliés en tête de l'ouvrage.
reliure de l'époque signée de lardière. Veau grenat, décor d'encadrement romantique aux petits fers avec fers rocaille aux angles, dos lisse orné en long, tranches dorées.
Une mouillure au titre, légère déchirure sans manque page 40.
Provenance
Descamps-Scrive (II, n° 182).
Carteret, III, p. 41-46.
Magnifique reliure de l'époque du parisien Lardière, entièrement ornée aux petits fers et exceptionnellement bien conservée. Elle est reproduite à pleine page dans le catalogue de la vente Descamps- Scrive (II, p. 76).
Cet exemplaire, cité par Carteret, se vendait pour 6 200 francs à la vente Descamps-Scrive en 1925, atteignant presque le prix de l'exemplaire contenant la suite à part des illustrations, relié par Mercier, vendu dans la même vente.
Il contient les 2 portraits sur Chine de Pauline et Foedora, imprimés à part et vendus séparément.