Lot 67
  • 67

physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal Paris, Levavasseur et Urbain Canel, 1830

1,500 - 2,500 EUR

  • Balzac, Honoré de
  • physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugalParis, Levavasseur et Urbain Canel, 1830
édition originale. 2 volumes in-8 (198 x 120 mm).

reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos lisse orné en long, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, monogramme H.R. en queue, tranches jaspées.
Charnières restaurées.

Provenance

H.P. (monogramme).

Vicaire, I, 181--Clouzot, 19.