- 67
physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal Paris, Levavasseur et Urbain Canel, 1830
1,500 - 2,500 EUR
- Balzac, Honoré de
- physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugalParis, Levavasseur et Urbain Canel, 1830
édition originale. 2 volumes in-8 (198 x 120 mm).
reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos lisse orné en long, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, monogramme H.R. en queue, tranches jaspées.
Charnières restaurées.
Charnières restaurées.
Provenance
H.P. (monogramme).
Vicaire, I, 181--Clouzot, 19.