Lot 66
  • 66

almanach impérial pour l'an m.dccc. vi. Présenté a S. M. l'Empereur et Roi Par Testu Paris, Testu, 1806

8,000 - 10,000 EUR

  • Almanach
  • almanach impérial pour l'an m.dccc. vi. Présenté a S. M. l'Empereur et Roi Par TestuParis, Testu, 1806
In-8 (2001 x 122 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge à long grain, large bordure droite composée d'une grecque, frise feuillagée, chainette, fers emblématiques à l'abeille dans les angles, écusson de maroquin vert mosaïqué au centre des plats bordé d'étoiles et frappé de la lettre J, dos lisse orné de caissons à losanges ornementés, deux étoiles et une aigle impériale, roulette intérieure, tranches dorées.
Traces de mouillure à la charnière des premiers feuillets. Quelques rousseurs.

Provenance

Joséphine impératrice (OHR, 2653, variante perlée du fer 2)--Famille Talleyrand-Périgord (ex-libris du château de Valençay).

Elégant almanach napoléonien doré aux emblèmes impériaux, mosaïqué d'un écusson au chiffre impérial de Joséphine. Il fut l'objet d'un article illustré de Georges Blaizot dans la Revue de l'Institut Napoléon, n° 78, en janvier 1961. Le nom du père de Charles Baudelaire y est mentionné à la page 86 comme Chef des Bureaux de la Prêture au Palais du Sénat impérial.