Lot 62
  • 62

comoediae sex Leyde, Elzevier, 1635

3,000 - 5,000 EUR

  • Térence
  • comoediae sexLeyde, Elzevier, 1635
Petit in-12 (121 x 68 mm).

illustration : titre- frontispice signé de Cornelius Dusend, et petit médaillon au portrait de Terence gravé sur bois.

reliure de l'époque. Maroquin bleu-nuit, double filet en bordure, armoiries centrales du comte d'Hoym entourées d'une couronne torsadée de feuilles de chêne, dos à nerfs orné, doublure de maroquin citron bordée d'une large dentelle droite, gardes de papier doré, tranches dorées sur marbrure.

Provenance

Comte d'Hoym (armoiries et emblème sur les plats et le dos, OHR 672), vente à Paris, 1738).

Willems, Les Elzevier, p. 107-108.

Ravissante édition imprimée en petits caractères sur papier vergé fin par Bonaventure et Abraham Elzevier. Cinq tirages furent imprimés sous cette date.
Il n'est pas étonnant que le comte d'Hoym, bibliophile des plus fins et des plus avertis en ait possédé la toute première (voir remarques de ce tirage dans Willems, qui qualifie le premier de "chef d'oeuvre typographique").

L'exemplaire est réglé, relié avec grand soin pour Hoym, alors ambassadeur de Pologne à Paris, à l'aide du fer d'armes qu'il fit graver rappelant la célèbre bordure du Louvre à feuilles de chênes imposée par Colbert pour les reliures luxueuses de Louis XIV. Les tête et pied du dos ont été frappés à son emblème polonais. Bibliophile très respecté, considéré comme l'un des plus fins collectionneurs du premier tiers du XVIIIe siècle, Hoym faisait habituellement relier ses livres par Luc-Antoine Boyet, qui fut relieur à l'Imprimerie royale de 1704 à 1723, et par Antoine-Michel Padeloup.
Cette exceptionnelle reliure doublée a été achevée avant 1738, date à laquelle la collection Hoym est vendue aux enchères, en 59 vacations.