- 6
Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
1,000 - 2,000 EUR
- Almanachs aux armes
- Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
almanach galant moral et critique. Paris, Boulanger, 1779. In-32 (95 x 55 mm). Titre et 12 vignettes par Bertaux gravées par Queverdo. Reliure de l'époque : veau blanc, armoiries du comte d'Ussy sur un médaillon central de maroquins rouge et vert mosaïqués, dos lisse orné en long, gardes de papier dominoté, tranches dorées.
le trésor des almanachs. étrennes nationales. Paris, Cailleau, 1782. In-32 (93 x 54 mm). Vignettes à mi-page. Reliure de l'époque : maroquin rouge, grande dentelle, armes de France dans un médaillon central de maroquin vert mosaïqué, dos lisse orné en long, gardes de papier dominoté, tranches rouges. Coins restaurés.
calendrier de la cour pour l'année 1827. Paris, Le Doux-Hérissant, [1827]. In-32 (101 x 53 mm). Reliure de l'époque : maroquin vert, dentelle fleurdelisée, armes de France au centre, dos lisse orné en long, tranches dorées.
Provenance
pour le premier almanach Antoine de Courtin, comte d'Ussy, capitaine de cavalerie dans l'armée de Condé (armes, OHR, pl. 1351).