Lot 59
  • 59

[lettres] 1738-1754

2,000 - 3,000 EUR

  • Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de
  • [lettres]1738-1754
ensemble de 9 volumes in-12 en reliure uniforme, comprenant :

recueil des lettres... à madame la comtesse de Grignan, sa fille. Paris, Rollin, 1738-1754. 6 volumes
recueil de lettres choisies. Idem, 1751. Un volume
lettres nouvelles de madame la marquise de sévigné a madame la comtesse de grignan. Paris, De Saint & Saillant, 1754. 2 volumes

illustration : 2 portraits de la marquise de Sévigné, non signés.

reliure de l'époque. Maroquin noir, triple filet, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, dont étoiles et coeurs, pièces de titre et tomaison rouges, tranches dorées.
Quelques accrocs et manques aux coiffes supérieures. Coins et quelques charnières frottés.
La reliure est parfaitement uniforme, hormis les gardes marbrées, d'un coloris différent pour les trois derniers volumes et qui portent un numéro d'inventaire de l'époque (N° 863. 7).

Provenance

Jean Boullongne (armoiries sur les plats, OHR 24, fer 1).

Tchemerzine, pp. 824, 825, 826.

Réunion de trois éditions des Lettres, dont l'édition de 1738 en 6 volumes, ornée du portrait de la marquise, ici le tirage avec l'errata, le volume IV  comprenant une Table des matières des quatre premiers volumes, débutant au verso de la page 441 (35 pp.), suivi de l'approbation (3 pp.) non signalés par Tchemerzine. En revanche, le tome V débute par un deuxième portrait, sans les 19 ff. et l'errata signalés par Tchemerzine.  L'édition de 1751 est en édition originale, imprimée par Claude Simon, avec l'approbation à la date du 2 juillet 1750. L'édition de 1754, en 2 volumes, est un supplément à l'édition de 1754 en 6 volumes parue la même année, elle-même une réimpression de 1734.

Reliure aux armes de Jean Boullongne (1690-1769), fils du célèbre peintre du roi, premier commis des finances en 1724, intendant des finances en 1744, contrôleur général des finances de 1757 à 1759, commandeur et grand trésorier des ordres du roi en 1758.