- 58
Recueil de lettres choisies, Pour servir de suite Aux Lettres de Madame de Sevigné à Madame de Grignan, sa Fille Paris, P.G. Simon pour Rollin, 1751
1,200 - 1,500 EUR
- Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de
- Recueil de lettres choisies, Pour servir de suite Aux Lettres de Madame de Sevigné à Madame de Grignan, sa FilleParis, P.G. Simon pour Rollin, 1751
édition originale. In-12 (165 x 95 mm).
reliure de l'époque. Maroquin bleu-nuit, triple filet, dos orné aux petis fers, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées.
Sans le feuillet a1, blanc.
Sans le feuillet a1, blanc.
出版
Tchemerzine, p. 825.
拍品資料及來源
L'une des deux éditions originales, celle-ci sortie des presses de P.G. Simon, avec l'approbation datée du 4 juillet 1750.
Compilée par le chevalier Perrin, elle contient 123 lettres, dont 25 de madame de Sévigné, et 14 de madame de La Fayette.