Lot 58
  • 58

Recueil de lettres choisies, Pour servir de suite Aux Lettres de Madame de Sevigné à Madame de Grignan, sa Fille Paris, P.G. Simon pour Rollin, 1751

1,200 - 1,500 EUR

  • Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de
  • Recueil de lettres choisies, Pour servir de suite Aux Lettres de Madame de Sevigné à Madame de Grignan, sa FilleParis, P.G. Simon pour Rollin, 1751
édition originale. In-12 (165 x 95 mm).

reliure de l'époque. Maroquin bleu-nuit, triple filet, dos orné aux petis fers, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées.
Sans le feuillet a1, blanc.

Tchemerzine, p. 825.

L'une des deux éditions originales, celle-ci sortie des presses de P.G. Simon, avec l'approbation datée du 4 juillet 1750.

Compilée par le chevalier Perrin, elle contient 123 lettres, dont 25 de madame de Sévigné, et 14 de madame de La Fayette.