Lot 56
  • 56

[Oeuvres diverses]. Ensemble de 2 ouvrages en 10 volumes.

3,000 - 4,000 EUR

  • sévigné, marie de rabutin-chantal, marquise de -- molière
  • [Oeuvres diverses].Ensemble de 2 ouvrages en 10 volumes.
sévigné, comtesse de. Lettres... a madame de Grignan. [Rouen], 1726. 2 volumes in-12. 2 portraits ajoutés de la marquise de Sévigné, insérés à la suite du titre. Au tome I, par Chereau ; au tome II, par Mignard gravé par Masquelier. reliure du xixe siècle : maroquin bleu orné au centre d'un large fleuron losangé. Exemplaire réglé.
Cette édition comprend en édition originale : 4 lettres à E. de Coulanges et 74 lettres à madame de Grignan, toutes dans le premier tome.

molière. Les Oeuvres. Paris, Alphonse Lemerre, [1872-1874]. 8 volumes in-12. Portrait de Molière par Bracquemond. Tirage : exemplaire sur papier vergé, d'une fraîcheur remarquable. reliure de l'époque : maroquin rouge, encadrement doré et à froid à la Du Seuil, cartouche de style Renaissance au centre, dos orné d'un fer doré répété et filets à froid, tranches dorées.