- 54
Venise, probablement XVIIIe siècle
1,500 - 2,000 EUR
- Reliure en argent
- Venise, probablement XVIIIe siècle
Reliure en argent in-12 (175 x 120 mm), avec fermoirs, ornée d’un cartouche vide timbré d’une couronne, insculpée de quatre poinçons différents, dont deux apocryphes :
- deux correspondant à un poinçon d’orfèvre vénitien lisible (ZP, un oiseau), cet orfèvre répertorié mais non identifié, ayant travaillé dans la première moitié du XVIIIe siècle ; et un, illisible, qui pourrait être celui de la ville de Venise (lion de Saint Marc dans un rond) ;
- deux poinçons, insculpés en province française entre 1809 et 1819, peut-être à Carcassonne.
Un carnet blanc et resté vierge, postérieur, a été placé dans la reliure.