Lot 53
  • 53

Venise, probablement XVIIIe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • Reliure en argent
  • Venise, probablement XVIIIe siècle
Reliure en argent et vermeil in-12 (175 x 120 mm) avec fermoirs, ornée sur chaque face d’un blason différent timbré d’une couronne, insculpée de poinçons probablement apocryphes, le premier, celui de l’orfèvre NP, non répertorié, assez visible, le second, très peu lisible, probablement pour la ville de Venise.
Un carnet blanc et resté vierge, postérieur, a été placé dans la reliure.