- 51
oeuvres Paris, 1760
8,000 - 10,000 EUR
- Racine, Jean
- oeuvresParis, 1760
3 volumes in-4 (290 x 217 mm).
illustration : portrait de Racine par Daullé, 12 figures, 13 vignettes et 60 culs-de-lampe par De Sève gravés par Aliamet, Baquoy, Chevillet, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Sornique et Tardieu.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, large dentelle à motifs de feuillages, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches dorées.
Tache d'encre brune sur deux dos.
Provenance
Adolphe Bordes (ex-libris)--R. Zierer (ex-libris).
Cohen, 846-847.
Exemplaire très grand de marges.