- 50
oeuvres... Avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1741
6,000 - 8,000 EUR
- Rabelais, François
- oeuvres... Avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le DuchatAmsterdam, Jean Frederic Bernard, 1741
3 volumes in-4 (233 x 179 mm).
illustration en premier tirage : frontispice dessiné et gravé par Folkema, titre gravé par Picart aux tomes I et III, portrait de Rabelais gravé par Tanjé, 3 vignettes de titre dont une répétée, une carte géographique dépliante, la figure de la Bouteille, 12 vignettes et 12 culs-de-lampe par Picart, et 12 figures par Du Bourg, gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, inscription en lettres capitales dorées au centre du premier plat de chacun des volumes : racine demonville, dos à nerfs doré aux petits fers, pièces de titre de maroquin olive, roulette intérieure, tranches dorées.
Petits défauts aux coins, restaurés. Petite tache noire au premier plat du tome III. Rousseurs et quelques feuillets jaunis.
Provenance
Racine Demonville (inscription en lettres dorées sur les premiers plats)--Laurent Meeûs (ex-libris au contreplat du tome I, catalogue 1982, n° 144)--C.L. (ex-libris au chiffre collé au contreplat du tome I)--Librairie Tulkens, Belgique (étiquette au contreplat du tome I).
Le Duchat donna la première édition critique et commentée de Rabelais, avec la collaboration de La Monnoye, à Amsterdam en 1711, dont le succès est attesté par les contrefaçons qui en furent faites depuis. Illustré par Bernard Picart et Le Bourg, elle est considérée comme la plus aboutie des éditions anciennes illustrées de Rabelais.
La Bibliothèque nationale possède un exemplaire de même provenance, les mots racine demonville dorés de même manière, sans identification.