Lot 48
  • 48

histoire de manon lescaux et du chevalier des grieux Paris, Pierre Didot l'aîné, 1797

1,200 - 1,800 EUR

  • Prévost d'Exiles, Antoine-François abbé
  • histoire de manon lescaux et du chevalier des grieuxParis, Pierre Didot l'aîné, 1797
2 volumes in-18 (130 x 75 mm).

illustration : 8 figures par Lefèvre gravées par Coigny.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, double encadrement de filets pointillés et pleins autour d'un grand losange central, dos lisse orné en long, tranches dorées, gardes de tabis bleu.

Cohen, 823.