Lot 47
  • 47

oeuvres Paris, Lefèvre, 1819

6,000 - 8,000 EUR

  • Pascal, Blaise
  • oeuvresParis, Lefèvre, 1819
5 volumes in-8 (198 x 124 mm).

illustration : portrait gravé de l'auteur par Seroux en frontispice et 14 planches (certaines sur la fameuse machine arithmétique de Pascal) dont 13 dépliantes.

reliure uniforme de l'époque, signée de simier rel. du roi. Veau blond, double encadrement de filets dorés et de filets à froid, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en veau violet, monogramme H. S. en veau rouge mosaïqué, tranches dorées.
Deux coins légèrement écrasés, piqûres aux premiers feuillets du tome II. Condition générale très satisfaisante. L'exemplaire n'a subi aucune restauration.

Provenance

Lord Henry Seymour (monogramme sur le dos).

Lord Henry Seymour (1805-1860), fils du troisième marquis de Hertford et de Lady Yarmouth, oncle de l'illustre Richard Wallace, est resté célèbre pour son élégance et par ses excentricités. Fondateur de la Société d'encouragement du pur-sang et du Jockey-Club, il fut longtemps un des lions du monde parisien. Celui qui reçut le surnom de "Milord l'Arsouille" avait pour devise : "Avec de l'argent, on peut tout avoir, tout corrompre : il suffit d'y mettre le prix".
Belle édition scientifique des Oeuvres de Pascal, bien complète de la longue introduction sur Pascal par le comte de Neufchâteau qui sera retranchée dans les réimpressions ultérieures de cette édition (voir Brunet, IV, 397).