Lot 46
  • 46

pensées sur la religion Paris, Guillaume Cavelier, Guillaume Desprez, 1748

3,000 - 4,500 EUR

  • Pascal, Blaise
  • pensées sur la religionParis, Guillaume Cavelier, Guillaume Desprez, 1748
In-12 (170 x 95 mm).

reliure de la seconde moitié du xviiie siècle. Maroquin rouge, armoiries centrales de la marquise de Chevigné, filets dorés en encadrement et fleurs d'angles, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, gardes de tabis bleu, tranches dorées.

Provenance

Marquise de Chevigné (armes, OHR, 1987)--Christopher Turnor, Stoke Rochford Library (ex-libris).

Elisabeth Le Prestre de Neubourg (1755-1822) devint marquise de Chevigné en 1780 lorsqu'elle épousa à Vannes Arthur-Luc, marquis de Chevigné et baron de Berbiguières. Sa bibliothèque était conservée au château de Berbiguières (Dordogne) où elle mourut.
C'est surtout auprès des proustiens que le nom des Chevigné restera connu. En effet, l'élégante mondaine, comtesse Adéhaume de Chevigné (1860-1936), qui descendait du marquis de Sade, fut l'un des modèles de la duchesse de Guermantes.