Lot 443
  • 443

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

600 - 1,000 EUR

  • Valéry, Paul
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
odes. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. Edition originale. In-4. Figures et ornements dessinés et gravés sur bois par Paul Vera. Un des 125 exemplaires sur Whatman. Reliure signée de Maylander : demi-maroquin vert à coins.
eupalinos ou l'architecte. Paris, Nouvelle Revue Française, 1923. Edition originale. In-4. Illustrations : 1 fleuron de titre, 2 vignettes et 2 cul-de-lampes. Un des 60 exemplaires sur Hollande. Reliure signée de Maylander : demi-maroquin violet à coins.
Exemplaires non rognés, complets des dos et couvertures.

Karaïskakis et Chapon, pp. 28-29-49-50.