Lot 442
  • 442

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

600 - 1,000 EUR

  • Valéry, Paul
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
le serpent. Paris, N.R.F., 1922. Edition originale illustrée de deux bois par Paul Véra. In-8. Exemplaire n° XXIX, un des 30 sur Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Rare. Légère décharge du bandeau.

lettre de madame émilie teste à un ami. [Paris], Ronald Davis, 1925. Edition originale, constituée par un tirage à part avec pagination propre de la revue Commerce. Petit in-4. Exemplaire non justifié, un des 120 sur Japon impérial, constituant l'intégralité du tirage avec vingt exemplaires d'auteur. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.

Karaïskakis et Chapon, 28 et 44.