- 441
le serpent Paris, La Nouvelle Revue Française, 1922
4,000 - 6,000 EUR
- Valéry, Paul
- le serpentParis, La Nouvelle Revue Française, 1922
édition originale. In-8 (216 x 144 mm).
illustration : deux bois gravés de Paul Véra.
tirage : un des 15 exemplaires sur Japon impérial.
reliure signée de pierre-lucien martin, datée 1962. Maroquin noir orné façon serpent d'un réseau losangé de filets à froid, fines écailles mosaïquées de veau ivoire, vert et violet irisés, décor poursuivi sur un dos lisse avec titre à la chinoise, doublure et gardes de daim gris perle, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Chemise et étui.
Provenance
Librairie Lardanchet, 1965.
Karaïskakis et Chapon, 28.
Ce poème fameux avait paru en pré-originale dans la NRF de 1921 sous le titre "Ebauche d'un serpent"; et c'est sous ce titre qu'il sera réintégré en 1922 dans Charmes.