Lot 440
  • 440

le cimetière marin Paris, Emile Paul frères, 1920

600 - 900 EUR

  • Valéry, Paul
  • le cimetière marinParis, Emile Paul frères, 1920
édition originale. In-8 (207 x 151 mm).

tirage : exemplaire n° XIV, avec justification manuscrite, un des 49 exemplaires sur vélin d'Arches.

reliure non signée (Huser). Maroquin janséniste bleu nuit, dos à nerfs, doublure bord à bord de la même peau, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.

Karaïskakis et Chapon, 20, qui détaille les changements dans l'ordre des strophes et les variantes entre cette édition originale et la pré-originale, parue dans la NRF du 1er juin 1920.