Lot 44
  • 44

pensées… sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers Paris, Guillaume Desprez, 1670

4,000 - 6,000 EUR

  • Pascal, Blaise
  • pensées… sur la religion et sur quelques autres sujets, Qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiersParis, Guillaume Desprez, 1670
édition originale. In-12 (151 x 85 mm).

reliure de l’époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné aux petits fers, tranches mouchetées rouges.
Restaurations habiles aux coiffes, charnières et coins. Titre rapporté.

Tchemerzine V, p. 70—Le Petit, pp. 207-213.

Edition originale, composée de (41) ff., 365 pp. et (10) ff. de table. Le titre est monté sur onglet, et présente des différences avec celui de l’édition originale : un accent entre les deux lettres E du titre, le mot sujet écrit tel quel et non sviets. Il est identique à celui de la seconde édition, lequel porte cependant la mention de Seconde edition sur le titre. Le privilège est bien daté du 7 janvier 1667. L’exemplaire comprend toutes les fautes de l’édition originale signalées dans l’erratum, lui-même corrigé à la main, à l’époque.