- 439
la soirée avec monsieur teste Paris, Bonvalot-Jouve, 1906
600 - 900 EUR
- Valéry, Paul
- la soirée avec monsieur testeParis, Bonvalot-Jouve, 1906
édition originale. In-4 (246 x 156 mm). Pas de grand papier.
Tirage à part hors-commerce du texte paru dans Vers et prose, tome IV, déc. 1905 - janv.-févr. 1906..
envoi autographe signé : "Ex libris Ch. Miguet. Cet opuscule se vend en fraude et en violation des droits de l'auteur aussi bien que de la loi, aucun dépôt légal n'en ayant été fait, Paul Valéry" sur la première garde blanche.
reliure doublée signée d'alix. Veau orange, dos à nerfs, doublure de la même peau, gardes de soie vert amande, tranches dorées sur témoins, couvertures rouges et dos conservés, étui.
Dos légèrement terni, frottements minimes aux nerfs.
Provenance
Charles Miguet (envoi) - J.C.F. Jacobi (vignette armoriée) - Librairie Blaizot,1962.
Karaïskakis et Chapon, 7.
Une préoriginale signée P.V. avait paru dans Le Centaure, II, 1896. Des questions financières découragèrent Valéry d'en faire réaliser un tiré à part, et il se contenta d'expédier à un très petit nombre de proches des feuillets détachés de la publication. L'édition Bonvalot-Jouve, sous couverture rouge, est donc bien la véritable originale de ce texte à l'incipit célèbre : "La bêtise n'est pas mon fort".
Le bibliophile Charles Miguet finança plusieurs éditions intéressantes, dont La Seine du Point du Jour à Bercy de Georges Cain. Sa bibliothèque fut dispersée par Giraud-Badin en 1953.