- 437
terre des hommes Paris, N.R.F., 1939
5,000 - 8,000 EUR
- Saint-Exupéry, Antoine de
- terre des hommesParis, N.R.F., 1939
édition originale. In-12 (188 x 134 mm).
tirage : exemplaire n°12, un des 23 sur papier de Hollande.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir, décor bord à bord passant par le dos d'étoiles d'or alternant avec de petits points d'argent, dos lisse, doublure et gardes de box terre de Sienne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui.
L'un des plus profonds des textes de vol de Saint-Exupéry, recueil de récits et témoignages, réflexions sur l'homme dans l'univers, l'amour et la foi, l'intelligence et le doute.
Superbe reliure parlante, évoquant l'atmosphère de solitude et de richesse spirituelle dans laquelle le pilote navigue et réfléchit : "J'ai toujours devant les yeux l'image de ma première nuit de vol en Argentine, une nuit sombre où scintillaient seules, comme des étoiles, les rares lumières éparses dans la plaine".