- 436
[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
4,000 - 6,000 EUR
- Saint-Exupéry, Antoine de
- [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
courrier sud. Paris, N.R.F., 1929. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire nominatif imprimé pour M. Deflandre, n°LXXXV, un des 100 sur vergé pur fil réimposés. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin citron à coins.
pilote de guerre. New York, La Maison française, 1942. Edition originale. In-4 Tellière. Exemplaire n°49, un des 50 sur papier Texte. Reliure signée de Semet & Plumelle : maroquin rouge janséniste, étui.
la citadelle. Paris, N.R.F., 1948. Edition originale. In-8. Exemplaire
n°XVI, un des 60 sur vergé de Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin tabac.
Exemplaires non rognés, bien complet des couverture et dos.