Lot 435
  • 435

[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes.

800 - 1,200 EUR

  • Psichari, Ernest
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes.
terre de soleil et de sommeil. Paris, Calmann-Lévy, 1908. Edition originale. In-12. Reliure de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin rouge à coins.
l'appel des armes. Paris, G. Oudin, 1913. Edition originale. In-12. Envoi autographe signé de l'auteur à Fernand Vanderem. Reliure non signée : demi-maroquin bleu à coins.
le voyage du centurion. Paris, Louis Conard, 1916. Edition originale. In-12. Portrait-frontispice. Un des 70 sur Hollande. Reliure signée de Hauttecoeur : demi-maroquin turquoise à coins.
les voix qui crient dans le désert. Paris, Louis Conard, 1920. Edition originale. In-12. Exemplaire n°28 sur Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin brun à coins.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.