- 434
[oeuvres diverses] Ensemble 3 ouvrages en 5 volumes
800 - 1,200 EUR
- Proust, Marcel
- [oeuvres diverses]Ensemble 3 ouvrages en 5 volumes
jean santeuil. Paris, N.R.F., [1952]. Edition originale. 3 vol. in-12. Exemplaire n°87, un des 85 sur vergé de Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bleu nuit à coins.
correspondance avec sa mère. In-8. Paris, Librairie Plon, [1953]. Edition originale, illustrée d'une photo de Mme Proust et de son fils en frontispice, de 3 photos de Mme Proust hors-texte, et d'un fac-similé de lettre manuscrite . Exemplaire n°L.90, un des 175 sur papier pur fil Lafuma Voiron. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin bordeaux à coins.
contre sainte-beuve. Paris, N.R.F., [1954]. . Edition originale. In-12. Exemplaire n°44, un des 85 sur vélin de Hollande Van Gelder. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin vert à coins.
Exemplaires non rognés, complets des couvertures et dos.