- 431
à la recherche du temps perdu Paris, N.R.F., 1918-1927
- Proust, Marcel
- à la recherche du temps perduParis, N.R.F., 1918-1927
tirage :
- Du Côté de chez Swann, 1919, A l'Ombre des jeunes filles en fleurs, 1918 : exemplaires n°68, un des 128 de tête sur Lafuma de Voiron pur fil.
- Le Côté de Guermantes I, 1920, Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I, 1921 : exemplaires n° 68 imprimés pour M. René Bethmont, un des 133 de tête sur vergé pur fil Lafuma-Navarre.
- Sodome et Gomorrhe II-1, 1922 : exemplaire n°XXXIV imprimé pour M. Marcel Mompin, un des 108 de tête sur vergé pur fil.
- Sodome et Gomorrhe II-2, 1922, Sodome et Gomorrhe II-3, 1922 : exemplaires de tête sur vergé pur fil.
- La Prisonnière I, 1923, La Prisonnière II, 1923 : exemplaires n°LIX, un des 112 de tête sur vergé pur fil.
- Albertine disparue I, 1925, Albertine disparue II, 1925 : exemplaires n°CV, un des 128 de tête sur vergé pur fil.
- Le Temps retrouvé I, 1927, Le Temps retrouvé II, 1927 : exemplaires n°CIV, un des 129 de tête sur vergé pur fil.
reliure doublée signée de huser. Maroquin rouge janséniste, coupes filetées, dos à nerfs, , doublure de maroquin ivoire encadrée de plusieurs filets dorés fins et mosaïquée en encadrement de deux listels de maroquin rouge formant quatre motifs Art nouveau aux coins, gardes de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Chemises et étuis.
Provenance
La modernité intellectuelle de la NRF avait séduit Marcel Proust, qui souffrit du refus de son premier ouvrage par la maison sur laquelle Gide avait alors la haute main. Jacques Rivière entreprit de se réconcilier avec le romancier en publiant ses "bonnes feuilles" dans la revue de la maison, dès juin 1914. Dans le même temps, Gaston Gallimard faisait à Proust des offres pressantes pour obtenir son second ouvrage, les Jeunes filles, que Grasset avait déjà composé à moitié, et pour racheter les droits de Swann. En août 1916, Proust quittait officiellement Grasset pour Gallimard. La complexité intrinsèque de l'oeuvre et les exigences de l'auteur aboutirent à une publication morcelée, dont ces 13 volumes sont les jalons. Le romancier mourut après avoir reçu la dactylographie de La Prisonnière, qui fut révisée par son frère Robert Proust et par Jacques Rivière. L'étui et l'achevé d'imprimer d'A l'Ombre des jeunes filles en fleurs portent la date de 1918, tandis que le dos de la couverture des exemplaires réimposés est daté de 1919 : leur parution avait été retardée pour coïncider avec celle de Swann, achevé d'imprimer le 14 juin 1919.