Lot 429
  • 429

bubu de montparnasse [Lyon], Société Lyonnaise les XXX, 1929

3,000 - 5,000 EUR

  • Philippe, Charles-Louis
  • bubu de montparnasse[Lyon], Société Lyonnaise les XXX, 1929
In-4 (330 x 241).

illustration : 67 eaux-fortes originales par Dunoyer de Segonzac, dont une à double page et 10 à pleine page.

tirage : exemplaire n°4 imprimé pour Maurice Bussillet, celui-ci un des 30 nominatifs contenant une suite sur papier fin du japon. Tirage unique limité à 130 exemplaires sur Arches.

reliure signée de g. cretté, succ. de marius michel. Maroquin brun janséniste, dos lisse, doublure de maroquin vert olive ornée d'un double listel de maroquin brun foncé en encadrement, gardes de soie brune, couverture conservée. Etui.
Charnières légèrement frottées.

pièces jointes :
- dessin original à la plume et au lavis signé de Dunoyer de Segonzac  et légendé "Pour Bubu de Montparnasse de Ch.-L. Philippe", au dos au crayon à papier "au café à Toulon croquis", monté sur onglet.
- 3 planches non utilisées.

Provenance

Maurice Bussillet (exemplaire nominatif).