Lot 428
  • 428

bubu de montparnasse Paris, Editions de la Revue blanche, 1901

300 - 500 EUR

  • Philippe, Charles Louis
  • bubu de montparnasseParis, Editions de la Revue blanche, 1901
édition originale. In-12 (184 x 115 mm).

tirage : exemplaire n° 8, un des 10 exemplaires de tête sur Hollande, seul grand papier.

reliure signée de charles septier. Maroquin noir janséniste, dos à enrfs, tranches dorées sur témoins, couvertur et dos conservés. Etui.

Provenance

Paul Voûte (ex-libris, 9-11 mars 1938, n° 466)-Exbrayat (ex-libris).