Lot 427
  • 427

note sur m. bergson et sur la philosophie bergsonienne Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1914

500 - 800 EUR

  • Péguy, Charles
  • note sur m. bergson et sur la philosophie bergsonienneParis, Cahiers de la Quinzaine, 1914
édition originale. In-8 (190 x 132 mm).

tirage : un des 20 exemplaires de tête sur Whatman, seul grand papier.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Non rogné.

Provenance

Librairie Loliée.