- 426
ève Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1913
1,500 - 2,000 EUR
- Péguy, Charles
- èveParis, Cahiers de la Quinzaine, 1913
édition originale. Fort in-8 (190 x 130 mm).
tirage : deuxième exemplaire de souche, exemplaire de l'administrateur, un des 30 de tête sur Whatman, seul grand papier.
reliure doublée signée de huser. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, gardes de soie irisée vieux rose, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui.
Provenance
André Bourgeois (justification).
Voir notice sur l'administrateur des Cahiers au lot 416.