- 425
l'argent et l'argent (suite) Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1913
1,500 - 2,000 EUR
- Péguy, Charles
- l'argent et l'argent (suite)Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1913
éditions originales. 2 volumes in-8 (187 x 129 mm).
tirage : chacun exemplaire d'abonnement n°3, imprimé pour M. Edmond-Maurice Lévy, un des 15 de tête sur Whatman, seul grand papier.
reliure signée de semet & plumelle. Maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu, gardes de tabis cerise, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.
Provenance
Edmond-Maurice Lévy (justification)--Librairie Coulet et Faure, 1968.