Lot 425
  • 425

l'argent et l'argent (suite) Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1913

1,500 - 2,000 EUR

  • Péguy, Charles
  • l'argent et l'argent (suite)Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1913
éditions originales. 2 volumes in-8 (187 x 129 mm).

tirage : chacun exemplaire d'abonnement n°3,  imprimé pour M. Edmond-Maurice Lévy, un des 15 de tête sur Whatman, seul grand papier.

reliure signée de semet & plumelle. Maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu, gardes de tabis cerise, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.

Provenance

Edmond-Maurice Lévy (justification)--Librairie Coulet et Faure, 1968.