Lot 423
  • 423

la tapisserie de sainte geneviève et de jeanne d'arc la tapisserie de notre-dame Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1912-1913

2,000 - 3,000 EUR

  • Péguy, Charles
  • la tapisserie de sainte geneviève et de jeanne d'arcla tapisserie de notre-dameParis, Cahiers de la Quinzaine, 1912-1913
éditions originales. 2 vol. in-12 (184 x 131mm).

tirage : l'un et l'autre premier exemplaire de souche, exemplaire du gérant, un des 15 de tête sur Whatman, seul grand papier.

envois autographes signés : "lundi 10 novembre 1913 exemplaire pour monsieur André Bertaut hommage de l'auteur Charles Péguy" sur les gardes blanches de l'un et l'autre exemplaire.

reliure uniforme signée de pierre-lucien martin. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, gardes de veau grège, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.

Provenance

Charles Péguy (justification)--André Bertaut (envoi).

Robert Burac, Op. cit.--J. et J. Tharaud, Notre cher Péguy, Paris, Plon, 1926.

Les Tapisseries - d'un terme emprunté à un article sur le mystère de la Charité publié dans Etudes par le père Léonce de Grandmaison - laissent épanouir à la fois la ferveur mariale récemment ressourcée de Péguy, et sa conversion à une poésie versifiée. Péguy lui-même se sent renaître en poète. "Du temps que j'étais prosateur..." écrit-il en 1913.