Lot 422
  • 422

oeuvres choisies Paris, Bernard Grasset, [1911]

1,200 - 1,800 EUR

  • Péguy, Charles
  • oeuvres choisiesParis, Bernard Grasset, [1911]
première édition en recueil. In-8 (187 x 129 mm).

illustration : un portrait de Charles Péguy d'après Pierre Laurens.

tirage : exemplaire n°14 , un des 50 de tête sur Hollande, seul grand papier.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Librairie Loliée, 1956.