- 422
oeuvres choisies Paris, Bernard Grasset, [1911]
1,200 - 1,800 EUR
- Péguy, Charles
- oeuvres choisiesParis, Bernard Grasset, [1911]
première édition en recueil. In-8 (187 x 129 mm).
illustration : un portrait de Charles Péguy d'après Pierre Laurens.
tirage : exemplaire n°14 , un des 50 de tête sur Hollande, seul grand papier.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Provenance
Librairie Loliée, 1956.