Lot 420
  • 420

un nouveau théologien. m. fernand laudet Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1911

900 - 1,200 EUR

  • Péguy, Charles
  • un nouveau théologien. m. fernand laudetParis, Cahiers de la Quinzaine, 1911
édition originale. Fort in-12 (185 x 127 mm).

tirage : troisième exemplaire de souche, exemplaire de l'imprimeur, un des 14 de tête sur Whatman, seul grand papier.

envoi autographe signé : "Lundi 10 novembre 1913 / exemplaire pour / monsieur André Bertaut  / hommage de l'auteur / Charles Peguy" sur le feuillet blanc précédant la justification.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Julien Crémieu (justification)--André Bertaut (envoi, sa vente, 1957).

Robert Burac, Charles Péguy, La révolution et la grâce, Paris, Robert Laffont, 1994.

Péguy composa ce volume - un des plus féroces qu'il ait donné aux Cahiers de la quinzaine - durant l'été 1911. Il venait d'essuyer un échec à l'Académie. Toutes ses désillusions transpirent dans cette attaque furibonde contre l'influent directeur de La Revue hebdomadaire. L'agressivité du texte est telle que Péguy s'attendait à devoir affronter Laudet en duel.
Sur l'imprimeur Julien Crémieu, voir notice du lot 417.