- 420
un nouveau théologien. m. fernand laudet Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1911
900 - 1,200 EUR
- Péguy, Charles
- un nouveau théologien. m. fernand laudetParis, Cahiers de la Quinzaine, 1911
édition originale. Fort in-12 (185 x 127 mm).
tirage : troisième exemplaire de souche, exemplaire de l'imprimeur, un des 14 de tête sur Whatman, seul grand papier.
envoi autographe signé : "Lundi 10 novembre 1913 / exemplaire pour / monsieur André Bertaut / hommage de l'auteur / Charles Peguy" sur le feuillet blanc précédant la justification.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Provenance
Julien Crémieu (justification)--André Bertaut (envoi, sa vente, 1957).
Robert Burac, Charles Péguy, La révolution et la grâce, Paris, Robert Laffont, 1994.
Péguy composa ce volume - un des plus féroces qu'il ait donné aux Cahiers de la quinzaine - durant l'été 1911. Il venait d'essuyer un échec à l'Académie. Toutes ses désillusions transpirent dans cette attaque furibonde contre l'influent directeur de La Revue hebdomadaire. L'agressivité du texte est telle que Péguy s'attendait à devoir affronter Laudet en duel.
Sur l'imprimeur Julien Crémieu, voir notice du lot 417.