- 418
le mystère de la charité de jeanne d'arc Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910
900 - 1,200 EUR
- Péguy, Charles
- le mystère de la charité de jeanne d'arcParis, Cahiers de la Quinzaine, 1910
édition originale. In-12 (183 x 124 mm).
tirage : troisième exemplaire de souche, exemplaire de l'imprimeur, un des 12 de tête sur Whatman, seul grand papier.
reliure signée de huser. Maroquin noir, filets noirs en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Provenance
Julien Crémieu (justification).
Voir lot précédant pour la notice sur Julien Crémieu.