Lot 418
  • 418

le mystère de la charité de jeanne d'arc Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910

900 - 1,200 EUR

  • Péguy, Charles
  • le mystère de la charité de jeanne d'arcParis, Cahiers de la Quinzaine, 1910
édition originale. In-12 (183 x 124 mm).

tirage : troisième exemplaire de souche, exemplaire de l'imprimeur,  un des 12 de tête sur Whatman, seul grand papier.

reliure signée de huser. Maroquin noir, filets noirs en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.

Provenance

Julien Crémieu (justification).

Voir lot précédant pour la notice sur Julien Crémieu.