- 417
victor-marie, comte hugo Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910
900 - 1,200 EUR
- Péguy, Charles
- victor-marie, comte hugoParis, Cahiers de la Quinzaine, 1910
édition originale. In-8 (185 x 124 mm).
tirage : troisième exemplaire de souche, exemplaire de l'imprimeur, un des 12 exemplaires de tête sur Whatman, seul grand papier.
reliure signée de huser. Maroquin janséniste marron, dos à nerfs, doublure et gardes de soie gris fer, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.
Provenance
Julien Crémieux (justification)--Librairie Simonson.
Burac, op. cit.
Recommandé par Gabriel Monod à l'époque de la librairie Bellais, Julien Crémieu, l'imprimeur de Péguy, était aussi celui de la Revue Socialiste et du Mouvement socialiste, dont les Cahiers partageaient le caractère et le format.
"Ces pauvres cahiers (...) sont le seul monument typographique que notre temps puisse opposer aux grands imprimeurs du XVIe" (Edouard Pelletan).