Lot 416
  • 416

notre jeunesse Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1910

900 - 1,200 EUR

  • Péguy, Charles
  • notre jeunesseParis, Cahiers de la Quinzaine, 1910
édition originale. In-8 (187 x 131 mm).

tirage : deuxième exemplaire de souche, exemplaire de l'administrateur, un des 12 exemplaires de tête sur Whatman, seul grand papier.

reliure doublée signée de semet & plumelle. Maroquin janséniste Lavallière, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu nuit, gardes de soie brune, couvertures et dos conservés. Etui.

Provenance

André Bourgeois (justification)--Librairie Coulet et Faure, 1963.

L'administrateur des Cahiers était André Bourgeois, ami d'adolescence de Péguy. Fidèle, timide et scrupuleux, il abandonna une situation d'employé de banque pour se dévouer corps et âme à cette publication dont son intégrité assura la survie (voir également lot n° 426).