Lot 415
  • 415

à nos amis, à nos abonnés Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1909

500 - 800 EUR

  • Péguy, Charles
  • à nos amis, à nos abonnésParis, Cahiers de la Quinzaine, 1909
édition originale. In-8 (188 x 128 mm).

tirage : exemplaire d'abonnement n°3,  imprimé pour M. Edmond-Maurice Lévy, un des 13 exemplaires sur Whatman, seul grand papier.

reliure signée de semet & plumelle. Maroquin janséniste grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu nuit avec encadrement de filets à froid, gardes de tabis cerise, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.

Provenance

Edmond-Maurice Lévy -- Librairie Coulet et Faure, 1968.

Burac, Charles Péguy, la révolution et la grâce, Paris, Robert Laffont, 1994.

Bibliothécaire en Sorbonne, Edmond-Maurice Lévy fit partie, avec Bernard Lazare, de ces juifs qui aidèrent Péguy à affiner sa compréhension du lien entre le christianisme et la foi judaïque. Péguy lui demandait de lui réciter les Psaumes. Sa soeur Madeleine était le médecin des enfants de Péguy.