- 415
à nos amis, à nos abonnés Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1909
500 - 800 EUR
- Péguy, Charles
- à nos amis, à nos abonnésParis, Cahiers de la Quinzaine, 1909
édition originale. In-8 (188 x 128 mm).
tirage : exemplaire d'abonnement n°3, imprimé pour M. Edmond-Maurice Lévy, un des 13 exemplaires sur Whatman, seul grand papier.
reliure signée de semet & plumelle. Maroquin janséniste grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu nuit avec encadrement de filets à froid, gardes de tabis cerise, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés. Etui.
Provenance
Edmond-Maurice Lévy -- Librairie Coulet et Faure, 1968.
Burac, Charles Péguy, la révolution et la grâce, Paris, Robert Laffont, 1994.
Bibliothécaire en Sorbonne, Edmond-Maurice Lévy fit partie, avec Bernard Lazare, de ces juifs qui aidèrent Péguy à affiner sa compréhension du lien entre le christianisme et la foi judaïque. Péguy lui demandait de lui réciter les Psaumes. Sa soeur Madeleine était le médecin des enfants de Péguy.