- 414
marius Pièce en quatre actes et six tableaux Paris, Fasquelle, 1931
2,500 - 3,500 EUR
- Pagnol, Marcel
- marius Pièce en quatre actes et six tableauxParis, Fasquelle, 1931
édition originale. In-12 (196 x 120 mm).
tirage : exemplaire n° 26, un des 50 de tête sur Japon.
reliure signée de devauchelle. Maroquin havane janséniste, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Numérotation à la justification du tirage un peu grattée.
Pièce représentée pour la première fois le 9 mars 1929, sur la scène du Théâtre de Paris.