Lot 413
  • 413

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

800 - 1,200 EUR

  • Montherlant, Henry de
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
malatesta. Paris, Marguerat, 1946. Edition originale. In-8. Exemplaire n°9, un des 10 de exemplaires tête vergé de luxe, tous hors commerce. Reliure doublée signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin rouge. Etui.
un assassin est mon maître. Paris, N.R.F., 1971. Edition originale. In-8. Exemplaire n°10, un des 58 exemplaires de tête sur vergé de Hollande. Reliure signée de Semet & Plumelle : maroquin rouge. Etui.

Exemplaires non rognés, bien complets des couvertures et dos.

Talvart, XX, pp. 102-136.