- 412
[oeuvres diverses] Ensemble de 4 oeuvres en 4 volumes
6,000 - 9,000 EUR
- Montherlant, Henry de
- [oeuvres diverses]Ensemble de 4 oeuvres en 4 volumes
éditions originales. 4 volumes in-12 (182 x 120 mm).
les jeunes filles. Paris, Bernard Grasset, 1936. Exemplaire n°1, un des 10 de tête sur Japon nacré.
pitié pour les femmes. Paris, Bernard Grasset, 1936. Exemplaire
n°1, un des 10 de tête sur Japon nacré.
le démon du bien. Paris, Bernard Grasset, 1937. Exemplaire n°1, un des 10 de tête sur Japon nacré.
les lépreuses. Paris, Bernard Grasset, 1939. Exemplaire n°5, un des 13 de tête sur Japon nacré.
reliure signée de devauchelle. Maroquin grenat, composition de filets d'or et d'argent entrecroisés variant d'un volume à l'autre sur fond d'étoiles peintes en rose, jaune, bleu ou blanc, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etuis.